Share

Dealer

Il nostro team

2min
tck evo
Table of content
    TEAM DI ASSET MANAGEMENT
    Vice Presidente / Direttore Generale

    Tarcis Berberat tarcis.berberat@renault-trucks.com

    Direttore delle vendite

    Martin Hofer martin.hofer@renault-trucks.com

    Direttore Service Market

    Rudolf Fricker rudolf.fricker@renault-trucks.com

    Regional Business Controller

    Joseph Bon joseph.bon@renault-trucks.com

     

    RICEZIONE / AMMINISTRAZIONE
    Assistente amministrativa

    Angela Imhof angela.imhof@renault-trucks.com

    Apprendista

    Janine Etter janine.etter@renault-trucks.com

     

    VENDITA
    Key Account Manager MHDV

    Marco Michel Telefon +41 (0)79 687 02 72 marco.michel@renault-trucks.com

    Key Account Manager LCV

    Roger Grossglauser Telefon +41 (0)79 868 14 38 roger.grossglauser@renault-trucks.com

    Venditore, Zürich Ovest

    Tobias Gangel Telefon +41 (0)79 763 56 98 tobias.gangel@renault-trucks.com

    Venditore, Energia alternativa

    Benjamin Erni Telefon +41 (0)79 535 93 17 benjamin.erni@renault-trucks.com

    Venditore, Zürich Est

    Sven Schäpper Telefon +41 (0)78 833 00 13 sven.schaepper@renault-trucks.com

    Venditore, Basel

    Andreas Stieger Telefon +41 (0)79 743 33 47 andreas.stieger@renault-trucks.com

    Venditore, Romandie Ovest

    Cyril Baatard Telefon +41 (0)79 832 01 29 cyril.baatard@renault-trucks.com

    Venditore, Romandie Est

    Paolo Sparascio Telefon +41 (0)79 564 99 63 paolo.sparascio@renault-trucks.com

     

    USED TRUCKS

    Benjamin Erni Phone +41 (0)79 535 93 17 benjamin.erni@renault-trucks.com

     

    MARKETING E COMMUNICAZIONE

    Léa Orenga Phone +41 (0)44 746 65 65 lea.orenga@renault-trucks.com

     

    PRODOTTO & LOGISTICA
    Direttore Prodotto + SOP

    Donato Chiafala donato.chiafala@renault-trucks.com

    Ingegnere di vendita

    Ralf Bär ralf.baer@renault-trucks.com

    Gestione delle vendite

    Lukas Doyon lukas.doyon@renault-trucks.com

    Supporto logistico

    Marcella Urso marcella.urso@renault-trucks.com

     

    AFTERSALES
    S&D Responsabile Regione AdriAlps

    Jérôme Faigle jerome.faigle@renault-trucks.com

    Tecnico di servizio sul campo (FSE)

    Christian Furler christian.furler@renault-trucks.com

    S&D / Garanzia 

    Roland Proff roland.proff@renault-trucks.com

     

    TECHLINE
    Hotline

    0840 000 440

    PEZZI DI RICAMBIO
    Capo Squadra Pezzi

    Urs Furer urs.furer@renault-trucks.com

    Responsabile Pezzi Svizzera

    Antonio Pascale antonio.pascale@renault-trucks.com

     

    SVILUPPO DELLE COMPETENZE & GESTIONE AFTERSALES
    Roland Zwahlen

    roland.zwahlen@renault-trucks.com

     

    FORMAZIONE
    Formatore tecnico

    Simeon Krummenacher simeon.krummenacher@renault-trucks.com

     

    BUSINESS CONTROL
    Capo contabile

    Rupert Möstl rupert.moestl@volvo.com

    Regional Business Controller

    Joseph Bon joseph.bon@renault-trucks.com

    Contabile senior

    Melina Wild melina.wild@renault-trucks.com

    Contabile

    Nikias Schuler nikias.schuler@renault-trucks.com